Сегодня, Среда

28 Сентября, 2016 г.

Еще в 20 учреждениях здравоохранения Волгоградской области до конца года будет создана комфортная среда для людей с ограниченными возможностями. Больницы оборудуют пандусами, поручнями и специальными средствами для слабовидящих.

47 медицинских учреждений, среди которых крупнейшие поликлиники и стационары волгоградского региона, в 2016 году прошли независимую оценку качества. До конца года планируется проверить уровень обслуживания и доступности медицинской помощи еще в 20 учреждениях.

Встреча с бизнес-делегацией из Германии состоялась сегодня в администрации Волгоградской области. Немецкие предприниматели представили свои предложения по сотрудничеству в промышленности, сельском хозяйстве, образовании, сферах туризма и сервиса.

«Российская студенческая неделя» стартует 17 октября в Волгоградской области — форум, который пройдет впервые, объединит 16 регионов страны. В течение недели учащиеся вузов и ссузов региона сформируют свои предложения и инициативы, лучшие из которых войдут в программу развития российского студенчества, лягут в основу долгосрочной стратегии молодежной политики региона.

Еще две управляющие компании, нарушившие лицензионные требования к управлению многоквартирными домами, привлечены к административной ответственности и выплатят штрафы. Организации должны более внимательно относиться к запросам потребителей и требованиям жилинспекторов.

Педагог детского сада № 4 «Колокольчик» города Серафимовича Марина Фирсова представит Волгоградскую область на федеральных состязаниях «Воспитатель года» в Москве. По итогам регионального отбора она заняла первое место.

На площадке завода «Зика» в Дзержинском районе Волгограда открылась линия по выпуску добавок в бетон. Новое промышленное производство стало шестым по счету, введенным в эксплуатацию в регионе в этом году. До конца года в Волгоградской области откроются еще пять различных производств.

25 единиц современного оборудования закуплено в клиническую больницу скорой медицинской помощи №25 города Волгограда с начала года. Председатель регионального комитета здравоохранения Владимир Шкарин провел инспекцию отремонтированных корпусов и строящегося корпуса приемного отделения.

Более шести миллионов голов сельскохозяйственных животных и птиц привиты с начала года против сибирской язвы, ящура, эмкара, классической чумы свиней и других опасных заболеваний. Ветеринарными специалистами проведены около двух миллионов диагностических исследований на бруцеллез, туберкулез, лейкоз и сап.

Меры по профилактике наркоугроз и поддержке социально ориентированных НКО, реализующих в регионе программы комплексной реабилитации наркозависимых стали главными темами заседания антинаркотической комиссии Волгоградской области, которое провел вице-губернатор-руководитель аппарата губернатора Евгений Харичкин.

Порядка двух тысяч женщин смогут проверить свое здоровье в рамках акции по диагностике рака молочной железы, которая пройдет в волгоградском регионе с 10 по 13 октября. Жительницы области смогут бесплатно пройти обследование и получить консультации ведущих волгоградских и петербургских маммологов.

76,4% составляет средняя собираемость взносов в фонд капитального ремонта Волгоградской области по данным на середину сентября. За аналогичный период прошлого года этот показатель был равен 61,76%. Продолжают удерживать лидерство по платежной дисциплине жители Урюпинска, где собираемость составила 88,67%.

Медалей ордена  «За заслуги перед Отечеством» II степени удостоены трое сотрудников волгоградского производственного комплекса «Ахтуба».

Всероссийский военно-исторический фестиваль «Они сражались за Родину!» состоится 1 октября в Советском районе Волгограда. На Лысой горе, где держали оборону бойцы 64-й армии под командованием Михаила Шумилова, соберутся около трехсот участников и нескольких тысяч зрителей из десяти регионов страны.

В семи лечебных учреждениях волгоградского региона в пилотном режиме будет запущен проект «Новый стандарт поликлиник», который обеспечит комфортные условия для общения пациента и врача. Изменения коснутся взрослых поликлиник №№ 3, 4, 12, 20, 30, детской № 15 города Волгограда, а также поликлиники № 5 города Волжского.

Новый парк «Калейдоскоп» появился в рабочем поселке Светлый Яр. Реализовать масштабный проект благоустройства удалось благодаря активному участию в нем местных жителей и областному гранту в размере десяти миллионов рублей.

4,26 миллиона тонн зерна намолотили аграрии области на текущую дату. Этот показатель превосходит план, установленный в 2016 году для  волгоградского региона Минсельхозом России.

Возобновлено строительство еще одного многоквартирного дома из разряда «проблемных» по улице Лавочкина, 7 в Ворошиловском районе Волгограда. Работа по достройке и сдаче в эксплуатацию домов-долгостроев продолжается.

По итогам восьми месяцев 2016 года оборот розничной торговли в пересчете на одного жителя волгоградского региона равен 89,5 тысячи рублей, что составляет 102% по отношению к аналогичному периоду прошлого года.

Тренировочная площадка, где будут заниматься более 200 юных спортсменов, начала работу в Доме офицеров Волгоградского гарнизона. Реализация этого проекта – результат взаимодействия администрации региона и ЦСКА в рамках соглашения о развитии профессионального и массового спорта.