Сегодня, Пятница

6 Мая, 2016 г.

В музее–панораме «Сталинградская Битва» состоялась премьера документального фильма «Алексей Маресьев: Я – не легенда. Я – просто человек!». Первыми зрителями стали ветераны Великой Отечественной войны, члены поисковых отрядов, военно–патриотических клубов Волгоградской области, школьники и студенты. Также на мероприятие прибыли заместитель генерального директора ВГТРК России Рифат Сабитов, представители региональных телерадиокампаний ГТРК со всей страны, руководство города и региона, силовых структур.

Более четырех тысяч жителей посетили передвижные пункты здоровья, которые развернули свою работу в торговых центрах и домах культуры муниципальных образований Волгоградской области. Акция проводится для профилактики и выявления сердечнососудистых заболеваний на ранней стадии и своевременного назначения лечения.

1210 человек с начала 2016 года переехали в волгоградский регион в рамках госпрограммы переселения соотечественников. Большинство из них прибывают из Украины, Армении, Узбекистана, Казахстана, Молдавии и Латвии.

585 несанкционированных свалок выявлено в районах Волгоградской области — это на 40% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Таковы предварительные результаты экологической операции «Отходы».

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров принял участие в обсуждении вопросов профилактики терроризма и экстремизма, а также мер по нейтрализации угроз энергетической безопасности и противодействию криминальной деятельности в топливно-энергетическом комплексе. Выездное совещание на эту тему провел в Астрахани секретарь Совета Безопасности РФ Николай Патрушев.

5 мая началась аккредитация представителей СМИ на мероприятия, посвященные 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза Алексея Маресьева. Прием заявок завершается 8 мая.

Специалисты комитета промышленности  и торговли Волгоградской области приступили к сбору предложений от предприятий для участия в федеральном конкурсе на получение поддержки в проведении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР). Помощь государства помогает продвигать вперед индустриальные проекты, способствует развитию промышленности региона.

105 семей, проживавших в пострадавшем в ходе чрезвычайной ситуации многоквартирном доме на улице Космонавтов, 47 в Дзержинском районе Волгограда, получили на руки государственные жилищные сертификаты для приобретения новых квартир. Из них 102 семьи уже заключили с подрядной организацией ООО «Пересвет-Регион-Дон» договоры долевого участия в строительстве нового здания. Возведение объекта продвигается вперед в соответствии с графиком.

9 мая в Волгограде откроется мобильная туристско-информационная служба, которая поможет сориентироваться жителям и гостям региона.

В мае в 35 детских оздоровительных учреждениях волгоградского региона стартуют тематические дни, посвященные жизни и подвигу нашего легендарного земляка, Героя Советского Союза летчика Алексея Маресьева. Участниками мероприятий станут более 14 тысяч ребят.

Вопросы восстановления стадиона «Урожай» в рабочем поселке Городище рассмотрены сегодня в ходе выездного совещания, которое провел председатель комитета физической культуры и спорта Волгоградской области Александр Глинянов. Состояние тренировочного комплекса и план предстоящих работ обсудили представители профильного ведомства, местной администрации и эксперты-строители.

101,9 процента составил индекс промышленного производства в волгоградском регионе по итогам первого квартала 2016 года. Этот показатель превысил российский уровень, который в январе-марте достиг 99,4%.

Несмотря на весенние дожди, волгоградские фермеры посеяли 535 тысяч га или 61% от планируемого объема яровых.

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров провел оперативное совещание, на котором потребовал ужесточить контроль за использованием по назначению социальных объектов, за соблюдением прав человека труда, противопожарной безопасностью и борьбой с браконьерством.

Особый противопожарный режим и ограничение посещений лесов сохранятся в волгоградском регионе до 15 мая. Как сообщили в областном комитете лесного хозяйства, вероятнее всего после этой даты он будет продлен. Сейчас все силы профильных ведомств, местных властей и специальных служб направлены на то, чтобы предотвратить возможные возгорания лесных зон.

Более тысячи волонтеров примут участие в организации и проведении торжеств, посвященных празднованию Дня Победы в Волгоградской области. Добровольцы будут задействованы в организации Парада Победы, акции «Бессмертный полк» и торжественных церемониях. Также волгоградские волонтеры отправятся на парад Победы в Москву и на военно-морской парад в Севастополе.

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров провел первое заседание оргкомитета, посвященного 75-й годовщине Победы советских войск под Сталинградом. Глава региона утвердил организационный штаб, состав рабочих групп, а также проект комплексного плана основных мероприятий.

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров проинспектировал ход подготовки Камышина к 100-летию со дня рождения летчика-истребителя, Героя Советского Союза Алексея Маресьева. «Ключевые объекты находятся в высокой степени готовности. Планы исполняются, мы уверенно двигаемся вперед», - подчеркнул глава региона.

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров совершил объезд ключевых инфраструктурных объектов Волгограда и утвердил концепцию благоустройства шоссе Авиаторов, проспекта Жукова и Центрального парка культуры и отдыха.

Более 42-х тысяч жителей Волгоградской области приняли участие в первомайских демонстрациях, прошедших во всех районах региона. В Волгограде праздничные колонны прошли по центру города. Шествие объединило представителей профсоюзных и молодежных организаций, различных политических партий и предприятий, ветеранов труда – всего около 25 тысяч человек.