Сегодня, Пятница

30 Сентября, 2016 г.

Волгоградский центр защиты и развития бизнеса «Дело» с 3 октября приступает к реализации проекта «Правозащитник малого предпринимательства». Он будет осуществлен на средства гранта, полученного по итогам федерального конкурса.

Передовые специалисты со средним медицинским и высшим сестринским образованием были определены по итогам областного конкурса «Лучший наставник - 2016». Такой смотр в регионе проводился впервые.

Соглашение, направленное на организацию дополнительных  экологических мероприятий, подписано сегодня на одной из площадок  Международного инвестиционного форума «Сочи-2016». Подписи под документом о сотрудничестве поставили: глава Минприроды России Сергей Донской, заместитель губернатора Волгоградской области Александр Дорждеев, руководитель Росприроднадзора Артем Сидоров, генеральный директор ПАО «Трубная металлургическая компания» Александр Ширяев.

Порядка 134 миллионов рублей получит волгоградское ЗАО «НикоМаг» — предприятие стало победителем конкурсного отбора Минпромторга РФ. Средства субсидии пойдут на уплату части процентов по кредитам, привлеченным на реализацию инвестпроекта.

Почти 100 тысяч ребят из волгоградского региона отдохнули этим летом в более чем 700 детских, санаторно-оздоровительных, пришкольных и палаточных лагерях. До конца года волгоградские и федеральные круглогодичные детские центры посетят еще 14 тысяч детей и подростков.

Земельные участки в аренду без проведения торгов могут получить компании «Транснефть-Приволга» и Волгоградская региональная общественная организация «Спортивный клуб «Чемпион». Такое право им дано решением специальной комиссии в качестве региональной поддержки для  осуществления важных инвестиционных проектов.

Экспертный совет федерального Фонда развития промышленности (ФРП) одобрил льготный займ Волгоградскому алюминиевому заводу АО «СУАЛ». Предприятие может получить 300 миллионов рублей под 5% годовых для реализации проекта создания импортозамещающего производства обожженных анодных блоков.

Вопросы антикоррупционной экспертизы нормативно-правовых актов, а также принимаемые меры для минимизации коррупционных рисков рассмотрены сегодня на межведомственном совещании, которое провел вице-губернатор Евгений Харичкин.

Более 660 тысяч жителей волгоградского региона, в числе которых более 130 тысяч детей, уже получили прививки против гриппа и ОРВИ. В этом году до начала эпидемиологического периода планируется иммунизировать порядка 843 тысяч человек.

92% многоквартирных жилых домов волгоградского региона получили паспорта готовности к отопительному периоду. В 29 из 32 муниципальных районов обеспечена 100% готовность жилищного фонда к предстоящему осенне-зимнему сезону.

Формирование семейного бюджета, правильное распределение личных доходов и сбережений, защита прав потребителей финансовых услуг стали основными темами научно-практической конференции «Повышение уровня финансовой грамотности населения: региональная практика».

В связи с ликвидацией эпизоотических очагов опасного заболевания особый режим перестал действовать в Руднянском, Нехаевском, Урюпинском районах, а также на территориях охотничьих хозяйств «Добринское» и «Щербатовское».

Сданы в эксплуатацию и уже заселяются два многоквартирных дома в рабочем поселке Средняя Ахтуба. Таким образом, задача, поставленная губернатором Андреем Бочаровым в ходе видеоселектора по личным обращениям граждан к Президенту РФ, который провел полномочный представитель Президента РФ в ЮФО Владимир Устинов, выполнена.

Главный финансовый документ региона скорректирован: в бюджете-2016 увеличены доходная часть до 80,6 миллиардов рублей и расходная — до 86,5 миллиарда рублей.

Новейшие разработки и уникальные проекты представит Волгоградская область на Международном инвестиционном форуме, который открылся сегодня в Сочи.

Преподаватель химии волгоградского лицея №5 Евгений Ковалев, ставший победителем регионального этапа конкурса «Учитель года», представляет Волгоградскую область на финальных испытаниях. Волгоградский педагог уже преодолел несколько отборочных туров и вошел в число 15 лауреатов конкурса.

Еще в 20 учреждениях здравоохранения Волгоградской области до конца года будет создана комфортная среда для людей с ограниченными возможностями. Больницы оборудуют пандусами, поручнями и специальными средствами для слабовидящих.

47 медицинских учреждений, среди которых крупнейшие поликлиники и стационары волгоградского региона, в 2016 году прошли независимую оценку качества. До конца года планируется проверить уровень обслуживания и доступности медицинской помощи еще в 20 учреждениях.

Встреча с бизнес-делегацией из Германии состоялась сегодня в администрации Волгоградской области. Немецкие предприниматели представили свои предложения по сотрудничеству в промышленности, сельском хозяйстве, образовании, сферах туризма и сервиса.

«Российская студенческая неделя» стартует 17 октября в Волгоградской области — форум, который пройдет впервые, объединит 16 регионов страны. В течение недели учащиеся вузов и ссузов региона сформируют свои предложения и инициативы, лучшие из которых войдут в программу развития российского студенчества, лягут в основу долгосрочной стратегии молодежной политики региона.