Сегодня, Суббота

2 Июля, 2016 г.

Вопросы развития системы дополнительного образования,  безопасности детей в сети Интернет, работы детского телефона доверия обсуждались сегодня на заседании координационного совета по реализации действий в интересах детей.

36 студентов Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета в течение двух месяцев будут принимать участие в возведении стадиона «Волгоград Арена» — это прекрасная возможность для студентов совместить производственную практику с работой на время каникул. Торжественная линейка, посвященная старту работы отряда в 2016 году, прошла на территории строящегося стадиона.

35 новых патрульных автомобилей поступили в распоряжение ГИБДД МВД России по Волгоградской области в преддверии 80-летия со дня образования ведомства. С профессиональным праздником сотрудников, ветеранов и руководителей поздравил вице-губернатор – руководитель аппарата губернатора Евгений Харичкин.

Еще два многоэтажных дома, квартиры в которых будут реализованы по программе «Жилье для российской семьи», сданы в эксплуатацию на территории Волгоградской области.

Специалисты комитета природных ресурсов и экологии подвели итоги наблюдений за радиационной обстановкой на территории региона в июне 2016 года. Уровни мощности гамма-излучения не превышают естественных значений.

266 многоквартирных домов охвачены капитальным ремонтом в Волгоградской области. Из них 150 — в Волгограде. В перечень домов, подлежащих капитальному ремонту, входят также и объекты культурного наследия.

Более 28 тысяч жителей Волгоградской области прошли медицинские осмотры в региональных центрах здоровья с начала текущего года. По результатам обследования каждому пациенту выдаётся паспорт здоровья с индивидуальными рекомендациями по питанию и ведению здорового образа жизни.

Расширен перечень объектов, для возведения или реконструкции которых не требуется разрешения на строительство — соответствующие поправки приняты в Градостроительный кодекс Волгоградской области.

Главным объектом для посещения в рамках рабочей поездки генерального директора АНО «Дирекция Калининград 2018» Павла Саркисова и руководства Калининградского строительного концерна в Волгоградскую область стала стройплощадка стадиона «Волгоград Арена» — специалисты отметили архитектурную уникальность проекта, обменялись опытом в использовании материалов и технологий строительства и отделки стадионов.

60 молодых и талантливых композиторов, музыкантов и хореографов из Волгоградской области примут участие в этом году во Всероссийском молодежном образовательном форуме «Таврида на Бакальской косе».  В Крыму они пройдут образовательную программу с участием мастеров международного уровня и представят свои авторские проекты экспертному жюри.

108 инструкторских и 646 счетных участков работают на территории региона. До 28 августа переписчики будут обходить  объекты аграрного сектора, частные подворья, садоводческие общества и хозяйства на закрепленном за каждым из них счетном участке.

Еще десять организаций волгоградского региона успешно прошли процедуру лицензирования, получив право управления многоквартирными жилыми домами. Государственное лицензирование — один из инструментов наведения порядка в сфере ЖКХ, повышения уровня предоставления услуг жителям.

В районах волгоградского региона  стартует ежегодная профилактическая операция «Трактор», которая  продлится в течение месяца. С 1 июля государственные инспекторы Волгоградоблгостехнадзора проверят техническое состояние тракторных автопарков.

Указом Президента России Владимира Путина  почетное звание «Заслуженный машиностроитель Российской Федерации» присвоено Валентину Бондаренко — слесарю-сборщику «Центрально-конструкторского бюро «Титан». Кроме того, за  вклад в разработку и создание специальной техники, укрепление обороноспособности страны и многолетний добросовестный труд орденом Дружбы  награжден главный конструктор предприятия Борис Абрамович.

Эффективность мер поддержки малого и среднего бизнеса стала главной темой заседания Совета по улучшению инвестиционного климата Волгоградской области, которое провел заместитель губернатора – председатель регионального комитета финансов Александр Дорждеев.

Масштабная профилактическая работа, направленная на борьбу с нодулярным дерматитом, проводится в настоящее время государственной ветеринарной службой Волгоградской области на всей территории региона. Инфекция поражает домашний скот, она не опасна для человека, но  приводит к большим экономическим потерям.

Порядка 19 тысяч молодых специалистов получат в этом году диплом о высшем профессиональном образовании в волгоградском регионе, из них более тысячи — магистры. Выпускников Волгоградского государственного  технического университета поздравил вице-губернатор - руководитель аппарата губернатора Волгоградской области Евгений Харичкин.

Научно-производственное объединение «АХТУБА» получит от Фонда развития промышленности заем на модернизацию производства — соответствующее решение принял экспертный совет Фонда. Для предприятий волгоградского региона это первый подобный опыт.

Совершенствование государственной стоматологической службы стало главной темой инспекции волгоградской стоматологической поликлиники № 3. Методы улучшения качества оказываемых услуг населению в  государственных стоматологиях обсудили председатель регионального комитета здравоохранения Владимир Шкарин, председатель комитета по охране здоровья Волгоградской областной Думы Наталья Семенова и директор Волгоградского областного фонда ОМС Татьяна Самарина.

В волгоградском регионе определили победителей летнего фестиваля «Готов к труду и обороне» среди школьников. Восемь ребят, показавших лучшие результаты в личном зачете, будут защищать честь Волгоградской области на федеральном уровне.