Сегодня, Вторник

27 Сентября, 2016 г.

Меры по профилактике наркоугроз и поддержке социально ориентированных НКО, реализующих в регионе программы комплексной реабилитации наркозависимых стали главными темами заседания антинаркотической комиссии Волгоградской области, которое провел вице-губернатор-руководитель аппарата губернатора Евгений Харичкин.

Порядка двух тысяч женщин смогут проверить свое здоровье в рамках акции по диагностике рака молочной железы, которая пройдет в волгоградском регионе с 10 по 13 октября. Жительницы области смогут бесплатно пройти обследование и получить консультации ведущих волгоградских и петербургских маммологов.

76,4% составляет средняя собираемость взносов в фонд капитального ремонта Волгоградской области по данным на середину сентября. За аналогичный период прошлого года этот показатель был равен 61,76%. Продолжают удерживать лидерство по платежной дисциплине жители Урюпинска, где собираемость составила 88,67%.

Медалей ордена  «За заслуги перед Отечеством» II степени удостоены трое сотрудников волгоградского производственного комплекса «Ахтуба».

Всероссийский военно-исторический фестиваль «Они сражались за Родину!» состоится 1 октября в Советском районе Волгограда. На Лысой горе, где держали оборону бойцы 64-й армии под командованием Михаила Шумилова, соберутся около трехсот участников и нескольких тысяч зрителей из десяти регионов страны.

В семи лечебных учреждениях волгоградского региона в пилотном режиме будет запущен проект «Новый стандарт поликлиник», который обеспечит комфортные условия для общения пациента и врача. Изменения коснутся взрослых поликлиник №№ 3, 4, 12, 20, 30, детской № 15 города Волгограда, а также поликлиники № 5 города Волжского.

Новый парк «Калейдоскоп» появился в рабочем поселке Светлый Яр. Реализовать масштабный проект благоустройства удалось благодаря активному участию в нем местных жителей и областному гранту в размере десяти миллионов рублей.

4,26 миллиона тонн зерна намолотили аграрии области на текущую дату. Этот показатель превосходит план, установленный в 2016 году для  волгоградского региона Минсельхозом России.

Возобновлено строительство еще одного многоквартирного дома из разряда «проблемных» по улице Лавочкина, 7 в Ворошиловском районе Волгограда. Работа по достройке и сдаче в эксплуатацию домов-долгостроев продолжается.

По итогам восьми месяцев 2016 года оборот розничной торговли в пересчете на одного жителя волгоградского региона равен 89,5 тысячи рублей, что составляет 102% по отношению к аналогичному периоду прошлого года.

Тренировочная площадка, где будут заниматься более 200 юных спортсменов, начала работу в Доме офицеров Волгоградского гарнизона. Реализация этого проекта – результат взаимодействия администрации региона и ЦСКА в рамках соглашения о развитии профессионального и массового спорта.

В ходе рабочей поездки в Волгоградскую область министр образования и науки РФ Ольга Васильева вместе с губернатором Андреем Бочаровым приняли участие в работе площадки форума «Русский язык — средство и инструмент образования, основа российского образования» и провели встречу с ректорским сообществом.

Медали «За верность профессии» вручены сегодня пяти учителям, двое из которых представители Волгоградской области. Награда за многолетний труд и повышение качества образования вручена в ходе пленарного заседания второго Всероссийского форума учителей русского языка и литературы на Волге.

Водители пассажирского транспорта автотранспортных и промышленных предприятий приняли участие в региональном этапе конкурса «Лучший по профессии» в номинации «Лучший водитель автобуса». Это уже второй этап смотра — первыми свое мастерство показали фрезеровщики. В октябре пройдут соревнования электросварщиков, лаборантов химического анализа и электромонтеров промышленных предприятий.

В Среднеахтубинском районе уже на 70% готова развязка на съезде с нового моста через Ахтубу в сторону Волгограда. В начале октября здесь изменится схема движения: транспортный поток переведут на построенную часть новой дороги. Строители также активизировали работы на других участках объекта.

Губернатор Андрей Бочаров провел рабочую встречу с совладельцем группы «Промсвязькапитал» Дмитрием Ананьевым, на которой были подведены промежуточные итоги реализации совместных проектов, направленных на повышение инвестиционного потенциала Волгоградской области, обеспечение организаций и жителей широким спектром банковских услуг.

В Ворошиловском районе Волгограда готовятся к сдаче десять многоквартирных домов, еще 27 находятся в активной фазе капитального ремонта. Всего в областном центре капитальным ремонтом охвачено 157 многоэтажек.

На сегодняшний день реализовано 367,1 тысячи тонн овощей открытого грунта — это на 73 тысячи тонн больше, чем  к аналогичному периоду прошлого года. Продукция местного производства поступает на рынки, в магазины и торговые точки Волгоградской области, а также отправляется в северные регионы России.

Средняя заработная плата в промышленном секторе волгоградского региона по итогам января-июля составила 29,1 тысячи рублей — это на 7,8% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Зарплата в промышленности превышает среднюю по экономике региона почти на 17%.

Более 150 учителей из 60 субъектов Российской Федерации, стран СНГ, Прибалтики и дальнего зарубежья принимают участие во Всероссийском форуме «Российская словесность — культурный код нации и основа воспитания уважения и любви к родному Отечеству».