Сегодня, Пятница

30 Сентября, 2016 г.

Экспертный совет федерального Фонда развития промышленности (ФРП) одобрил льготный займ Волгоградскому алюминиевому заводу АО «СУАЛ». Предприятие может получить 300 миллионов рублей под 5% годовых для реализации проекта создания импортозамещающего производства обожженных анодных блоков.

Вопросы антикоррупционной экспертизы нормативно-правовых актов, а также принимаемые меры для минимизации коррупционных рисков рассмотрены сегодня на межведомственном совещании, которое провел вице-губернатор Евгений Харичкин.

Более 660 тысяч жителей волгоградского региона, в числе которых более 130 тысяч детей, уже получили прививки против гриппа и ОРВИ. В этом году до начала эпидемиологического периода планируется иммунизировать порядка 843 тысяч человек.

92% многоквартирных жилых домов волгоградского региона получили паспорта готовности к отопительному периоду. В 29 из 32 муниципальных районов обеспечена 100% готовность жилищного фонда к предстоящему осенне-зимнему сезону.

Формирование семейного бюджета, правильное распределение личных доходов и сбережений, защита прав потребителей финансовых услуг стали основными темами научно-практической конференции «Повышение уровня финансовой грамотности населения: региональная практика».

В связи с ликвидацией эпизоотических очагов опасного заболевания особый режим перестал действовать в Руднянском, Нехаевском, Урюпинском районах, а также на территориях охотничьих хозяйств «Добринское» и «Щербатовское».

Сданы в эксплуатацию и уже заселяются два многоквартирных дома в рабочем поселке Средняя Ахтуба. Таким образом, задача, поставленная губернатором Андреем Бочаровым в ходе видеоселектора по личным обращениям граждан к Президенту РФ, который провел полномочный представитель Президента РФ в ЮФО Владимир Устинов, выполнена.

Главный финансовый документ региона скорректирован: в бюджете-2016 увеличены доходная часть до 80,6 миллиардов рублей и расходная — до 86,5 миллиарда рублей.

Новейшие разработки и уникальные проекты представит Волгоградская область на Международном инвестиционном форуме, который открылся сегодня в Сочи.

Преподаватель химии волгоградского лицея №5 Евгений Ковалев, ставший победителем регионального этапа конкурса «Учитель года», представляет Волгоградскую область на финальных испытаниях. Волгоградский педагог уже преодолел несколько отборочных туров и вошел в число 15 лауреатов конкурса.

Еще в 20 учреждениях здравоохранения Волгоградской области до конца года будет создана комфортная среда для людей с ограниченными возможностями. Больницы оборудуют пандусами, поручнями и специальными средствами для слабовидящих.

47 медицинских учреждений, среди которых крупнейшие поликлиники и стационары волгоградского региона, в 2016 году прошли независимую оценку качества. До конца года планируется проверить уровень обслуживания и доступности медицинской помощи еще в 20 учреждениях.

Встреча с бизнес-делегацией из Германии состоялась сегодня в администрации Волгоградской области. Немецкие предприниматели представили свои предложения по сотрудничеству в промышленности, сельском хозяйстве, образовании, сферах туризма и сервиса.

«Российская студенческая неделя» стартует 17 октября в Волгоградской области — форум, который пройдет впервые, объединит 16 регионов страны. В течение недели учащиеся вузов и ссузов региона сформируют свои предложения и инициативы, лучшие из которых войдут в программу развития российского студенчества, лягут в основу долгосрочной стратегии молодежной политики региона.

Еще две управляющие компании, нарушившие лицензионные требования к управлению многоквартирными домами, привлечены к административной ответственности и выплатят штрафы. Организации должны более внимательно относиться к запросам потребителей и требованиям жилинспекторов.

Педагог детского сада № 4 «Колокольчик» города Серафимовича Марина Фирсова представит Волгоградскую область на федеральных состязаниях «Воспитатель года» в Москве. По итогам регионального отбора она заняла первое место.

На площадке завода «Зика» в Дзержинском районе Волгограда открылась линия по выпуску добавок в бетон. Новое промышленное производство стало шестым по счету, введенным в эксплуатацию в регионе в этом году. До конца года в Волгоградской области откроются еще пять различных производств.

25 единиц современного оборудования закуплено в клиническую больницу скорой медицинской помощи №25 города Волгограда с начала года. Председатель регионального комитета здравоохранения Владимир Шкарин провел инспекцию отремонтированных корпусов и строящегося корпуса приемного отделения.

Более шести миллионов голов сельскохозяйственных животных и птиц привиты с начала года против сибирской язвы, ящура, эмкара, классической чумы свиней и других опасных заболеваний. Ветеринарными специалистами проведены около двух миллионов диагностических исследований на бруцеллез, туберкулез, лейкоз и сап.

Меры по профилактике наркоугроз и поддержке социально ориентированных НКО, реализующих в регионе программы комплексной реабилитации наркозависимых стали главными темами заседания антинаркотической комиссии Волгоградской области, которое провел вице-губернатор-руководитель аппарата губернатора Евгений Харичкин.