Сегодня, Среда

24 Августа, 2016 г.

«Приоритеты образовательной политики Волгоградской области в контексте общенациональных ориентиров: качество результатов и  ресурсы развития» — такова тема традиционного августовского совещания педагогических работников региона, которое прошло сегодня в областном центре.

Более тысячи профилактических рейдов и занятий, посвященных безопасному поведению на воде, провели волгоградские спасатели в этом году. Только в августе специалисты аварийно-спасательной службы совершили более 150 выездов на места отдыха жителей Волгоградской области.

Перспективы дальнейшего сотрудничества Волгоградской области с «Российской корпорацией нанотехнологий» были рассмотрены сегодня в ходе рабочей встречи губернатора Андрея Бочарова с представителями руководства компании.

Волгоградские ветераны в ходе рабочей встречи с главой региона Андреем Бочаровым выступили с инициативой переименовать международный аэропорт —  воздушные ворота города-героя они предложили назвать именем Сталинграда.

29 тысяч взрослых жителей области уже привито от гриппа. В ближайшие дни в регион поступит вакцина для бесплатной иммунизации детей и начнется прививочная кампания для этой группы населения. По мнению специалистов, конец лета - начало осени — самое благоприятное время для проведения вакцинации.

Глава региона Андрей Бочаров вместе с ветеранами возложил цветы к памятнику мирному населению — жертвам варварской фашистской бомбардировки 23 августа 1942 года. Сегодня памятные мероприятия проходят во всех районах Волгоградской области.

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров провел рабочую встречу с заместителем министра образования и науки РФ Вениамином Кагановым, главной темой которой стала реализация совместных проектов, в том числе по патриотике. Опыт волгоградского региона по патриотическому воспитанию молодежи Вениамин Каганов назвал одним из передовых в масштабах страны.

Более 250 тысяч тонн высококачественного сена заготовлено на сегодняшний день животноводами региона для зимовки скота. На текущую дату прошлого года этот показатель составлял 192,9 тысяч тонн.

30 представителей компаний из Волгограда, Фролово, Камышина, Дубовского, Городищенского и Жирновского районов стали участниками второй сессии образовательного проекта в региональном Центре поддержки экспорта. Бесплатные курсы призваны помочь малому и среднему бизнесу представить свою сельскохозяйственную и промышленную продукцию на внешнем рынке.

Волгоградский регион выполнил государственный план по сбору зерна — соглашение с федеральным центром предусматривало объем чуть более четырех миллионов тонн, этот показатель достигнут. Уборка ранних зерновых культур завершается, а технических — набирает обороты.

257 тысяч жителей волгоградского региона с начала года прошли обследование в онкологических кабинетах. Для раннего выявления новообразований в Волгоградской области функционируют 53 первичных онкологических кабинета и два онкологических отделения.

Делегация провинции Мазендаран Исламской Республики Иран подтвердила заинтересованность в наращивании взаимного товарооборота, а также выступила с предложением создать на территории Волгоградской области официальное представительство.

Три семьи — Пугаевых из Камышина, Кузминых из Волгограда, а также Штепо из Калачевского района — представят Волгоградскую область на всероссийском конкурсе «Семья года», который пройдет в Москве в конце 2016 года. Они стали победителями регионального отборочного этапа в номинациях: «Семья — хранитель традиций», «Золотая семья России», а также «Сельская семья».

Ход строительства и ремонта дорожных объектов стали темой межведомственного совещания с участием первого заместителя губернатора Волгоградской области Игоря Стефаненко и заместителя руководителя Федерального дорожного агентства Григория Прокуронова.

Готовность общеобразовательных учреждений региона к 1 сентября стала главной темой оперативного совещания, которое провел губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

Более чем вдвое увеличилась экономия на закупках для государственных и муниципальных заказчиков волгоградского региона. Таковы результаты мониторинга за январь-июль текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2014-го.

21 августа на главной высоте России — Мамаевом кургане в Волгограде состоялось торжественное открытие заключительного этапа Всероссийской военно-спортивной игры «Победа». В финале будут состязаться команды из 45 субъектов Российской Федерации — свыше 500 представителей, победивших в региональных этапах игры.

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров сразу после победного матча сборной России со сборной Франции передал поздравления российским спортсменам, разгромившим противника в финале Олимпиады-2016 со счетом 22:19. Гандболистки принесли стране 14-е «золото» Олимпиады. Олимпийские золотые медали российская сборная по гандболу завоевала впервые.

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров в телефонном разговоре с главным тренером национальной команды волгоградцем Александром Гайдуковым поздравил спортсменов с победой в матче за третье место на Олимпийских играх в Бразилии.

Проект комплексного благоустройства центральной части Серафимовича позволит повысить туристическую привлекательность города, сделает его удобнее для горожан. На приведение в порядок районного центра направлено десять миллионов рублей.