Сегодня, Среда

27 Июля, 2016 г.

В этом году опорные противопожарные посты будут созданы в городском округе городе Михайловка,  Городищенском и Серафимовичском муниципальных районах. Их задача — решать проблему пожарной безопасности в сельских населенных пунктах удаленных от мест дислокации профессиональных пожарных подразделений. Перспективы развития пожарной охраны на территории региона стали главной темой «круглого стола», который прошел в региональном информационно-аналитическом центре.

Проведение ремонтных работ, закупка нового оборудования, повышение качества и доступности медицинской помощи населению региона стали главными темами выездной инспекции отделений клинической больницы №4 Тракторозаводского района Волгограда, которую провела заместитель губернатора Волгоградской области Зина Мержоева.

15 волгоградских предприятий в этом году примут участие во Всероссийском конкурсе «100 лучших товаров России». Они были отобраны в ходе регионального этапа конкурса, где представили 24 вида продукции.  Смотр проводился в 19-й раз, победители были награждены дипломами.

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров провел совещание по разработке комплексной программы благоустройства внутридворовых территорий «Наш двор — наш дом». Глава региона поставил задачу совместно с активом жильцов выработать критерии, согласно которым будет формироваться перечень участников проекта.

Урюпинск стал лидером по оплате взносов за капремонт в волгоградском регионе. Показатели собираемости платежей здесь превысили 88 %. Высокая платежная дисциплина собственников способствует успешной реализации региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов.

87% сельскохозяйственных организаций, 77% фермерских хозяйств, 74% садоводческих и дачных объединений уже предоставили свои данные переписчикам. Стартовавшая 1 июля всероссийская кампания достигла своего экватора. Уже пройдена большая половина из 46 дней, отведенных для переписи.

Студентка Волгоградского государственного университета Ксения Фефелова вошла в число победителей всероссийского молодежного образовательного форума «Территория смыслов». Ее проект «Форум «Дома Дружбы» «Межнациональный диалог» отмечен максимальным грантом форума — 300 тысяч рублей.

Вопросы развития инфраструктуры и подготовки Волгоградской области к проведению матчей чемпионата мира по футболу 2018 года рассмотрели в ходе рабочей встречи в Волгограде губернатор Андрей Бочаров и помощник Президента Российской Федерации Игорь Левитин.

На строительной площадке стадиона на 45 тысяч зрительских мест, который возводится в Волгограде к чемпионату мира по футболу FIFA 2018™, специалисты приступили к отделочным работам.

1039 экстренных высокотехнологичных сердечно-сосудистых операций было проведено жителям Волгоградской области с начала года. Объемы оказания такой помощи с 2014 года увеличены практически в три раза.

В Волгоградской области на 6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизилось количество обращений в органы госжилнадзора по выбору способа управления многоквартирными домами. Это свидетельствует о том, что все большее количество участников рынка работает в правовом поле. По каждой жалобе собственников жилья профильным ведомством проводится проверка и предпринимаются необходимые меры.

5,9 тысячи свободных торговых мест насчитывается на розничных рынках волгоградского региона. Всего в области создано 12,2 тысячи мест для реализации продукции в этом сегменте торговли.

Около 2400 семей волгоградского региона решили приобрести «программные» квартиры и официально включены в реестр участников проекта по данным на конец июля текущего года. За последний месяц еще 137 семей пополнили перечень потенциальных покупателей льготного жилья.

Инвестиционный проект Волгоградского алюминиевого завода по организации производства обожженных анодных блоков успешно прошел предварительный конкурс и направлен на комплексную экспертизу для получения займа Фонда развития промышленности на модернизацию площадки.

Волгоградские студентки София Тимофеева и Виктория Абросимова вошли в число победителей «Конвейера проектов» форума «Таврида» и получили гранты по 200 тысяч рублей на реализацию своих идей. Эксперты отметили социальную значимость  проектов, направленных на творческое развитие воспитанников детских домов, на занятия с детьми, имеющих нарушения слуха, задержку речевого развития или находящихся на длительном лечении в стационарах.

Более 100 работников образования Волгоградской области, Астрахани, Ставрополя, Ростова-на-Дону, Краснодара и Калмыкии примут участие в VII профсоюзном форуме молодых педагогов, который пройдет в Серафимовичском районе с 25 по 30 июля.

Пять объектов электросетевого хозяйства модернизируются в Волгограде в рамках подготовки к проведению матчей чемпионата мира по футболу FIFA 2018™. Самый большой объем работ предстоит выполнить на подстанции «ТДН» в Центральном районе.

877 семей волгоградского региона с начала 2016 года на  основании социального контракта получили государственную помощь на развитие своего подсобного хозяйства. Со вступлением в силу Социального кодекса ее размер для малоимущих увеличен до 40 тысяч рублей.

С начала текущего года волгоградским управляющим организациям — нарушителям жилищного законодательства предъявлено штрафных санкций на сумму 17,8 миллиона рублей, что на 5,8 миллиона больше, чем за аналогичный период прошлого года. Девять миллионов рублей уже поступили в бюджет.

Порядка 500 школьников волгоградского региона уже приняли участие в социальном проекте, который реализует региональный волонтерский центр. В детских оздоровительных лагерях проводятся тематические познавательные и развлекательные программы, посвященные футболу и популяризации добровольческого движения.