Сегодня, Среда

25 Мая, 2016 г.

Необычный проект подготовили к реализации специалисты регионального ботанического сада – они хотят клонировать легендарный дуб-патриарх в Дубовском районе. Современные технологии позволят получить новые саженцы.

В Волгоградской области дан старт реализации уникального проекта: в Центре инновационных строительных технологий студенты технических специальностей смогут получить необходимый практический опыт в работе с современными материалами и возобновляемыми источниками энергии.

Четверо волгоградских спортсменов добились успеха на чемпионате Старого Света по ушу среди взрослых и юниоров, который завершился в Москве. Всего в соревнованиях приняли участие около 700 представителей 30 стран мира.

Более 31 тысячи выпускников — 10500 одиннадцатиклассников и 20803 девятиклассника — их родители и учителя приняли участие в торжественных линейках, посвященных завершению учебного года. «Последний звонок» прозвенел для учащихся 806 школ Волгоградской области.

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров поставил задачу региональной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС, а также главам муниципальных образований вести непрерывный мониторинг ситуации на местах, сложившейся из-за обильных проливных дождей. Андрей Бочаров дал задание взять на контроль обстановку на дорогах, обеспечить бесперебойную работу транспорта, мобилизовать аварийные службы для оперативного реагирования по устранению последствий непогоды.

Расширение инфраструктуры поддержки малого и среднего бизнеса обсудили эксперты на заседании Координационного совета при губернаторе Волгоградской области по развитию предпринимательства и конкуренции. К уже действующим институтам присоединяется Региональный центр поддержки экспорта, нацеленный на помощь МСБ в выходе на внешнеэкономический рынок.

Золотую и серебряную медали первого этапа Кубка мира по гребле на байдарках и каноэ, который состоялся в Германии, завоевали волгоградские спортсменки Ирина Андреева и Светлана Черниговская.

Церемония прошла в режиме телемоста в четырех пилотных городах России: Волгограде, Москве, Севастополе и Самаре. В торжественном мероприятии приняли участие министр обороны РФ Герой России Сергей Шойгу, представители Совета Федераций Федерального собрания РФ, главы субъектов. В музее-панораме «Сталинградская битва» юнармейцев поздравили губернатор Андрей Бочаров и прославленные олимпийские чемпионы.

Вопросы применения современных строительных материалов и технологий при реализации инвестпроектов в Волгоградской области рассмотрели сегодня в Волжском на заводе «Изопан Рус». Расширенное совещание на площадке предприятия провел председатель регионального комитета промышленности и торговли Роман Беков.

Около 130 тысяч саженцев сосны, дуба, березы, акации и других пород высажено в районах Волгоградской области весной этого года. От мусора очищено 60 га леса. Таковы итоги проекта «Всероссийский день посадки леса».

Сразу четыре рекрутинговых центра по привлечению городских волонтеров к мероприятиям чемпионата мира по футболу FIFA 2018™ начали работу в Волгоградской области. Они открылись на базе ВГСПУ, ВолГАУ, а также в муниципальных учреждениях сферы молодежной политики «Социум» в Волгограде и «Электроник» в Светлоярском районе.

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров провел рабочую встречу с председателем совета ректоров вузов региона, ректором Волгоградского медицинского университета Владимиром Петровым, в ходе которой были рассмотрены вопросы предстоящей приемной кампании в высшие учебные заведения, а также подготовки врачей для больниц и поликлиник сельских районов.

Участники национального первенства «Молодые профессионалы» — WorldSkills Russia из Волгоградской области выполнили первые конкурсные задания. Звание лучших в своем деле волгоградцы доказывают в семи компетенциях: «Электроника», «Программные решения для бизнеса», «Малярные и декоративные работы», «Дошкольное воспитание», «Преподавание в начальных классах», «Медицинский лабораторный анализ», «Медицинский социальный уход».

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров принял участие в торжественном собрании, посвященном 20-летию областной Контрольно-счетной палаты. Глава региона подвел итоги совместной работы и обозначил направления для проведения первоочередных проверочных мероприятий.

Посетить экспозицию живописи и книжную выставку, увидеть мастер-класс по иконописи, принять участие в квесте, беспроигрышной лотерее, а также попытаться выполнить сложные лингвистические задания смогут участники акции «Библиодень-2016» в волгоградском регионе. Она состоится 26 мая в областной универсальной научной библиотеке им. Максима Горького.

Более 109 тысяч рублей составила сумма перерасчета жителям многоквартирного дома № 51 по улице Ломоносова в Жирновске. Соответствующее предписание было выдано управляющей компании ООО «ЖЭУ» областной инспекцией Госжилнадзора.

Более 20 тысяч жителей волгоградского региона приняли участие в профилактических мероприятиях по противопожарной безопасности. Участники акции «Остановим огонь вместе», стартовавшей 30 апреля, провели 600 субботников и более 400 рейдов, ликвидировали около тысячи незаконных свалок.

Более 750 тысяч га занимают площади яровых зерновых культур на полях области — это 86% от плана. По данным регионального комитета сельского хозяйства, на сегодняшний день завершаются работы по посеву поздних технических культур.

Документы, детализирующие условия получения малоимущими гражданами социальной помощи, были приняты сегодня на заседании администрации Волгоградской области. Корректировка нормативно-правовой базы проводится в преддверии вступления в силу Социального кодекса.

На территории волгоградского региона вновь установлен особый противопожарный режим — с 21 мая введен запрет на посещение лесов, разведение костров, сжигание мусора и растительности. Эта мера необходима для защиты жизни и здоровья граждан, имущества, предотвращения угрозы возгорания населенных пунктов и объектов экономики.